Projekte

  • Evolution der Flora Makaronesiens
  • Systematik und Evolution der Cucurbitaceae
  • Systematik und Evolution der Fabeae
  • Evolution von Ölbienen und Öl-produzierenden Pflanzen
  • Bestäubungsbiologie der Cucurbitaceae
  • Invasionsbiologie: Identifizierung potentiell invasiver Pflanzenarten mittels phylogenetischer Methoden
  • Evolution von Wald- und Strauchgesellschaften und Grasland unter Weidedruck
  • Systematik und Evolution der Moose und Farne
  • Wildbienen und andere Bestäuber in der Stadt

 

Aktuell: Master- und Bachelor-Arbeiten, sowie Forschungspraktika zu vergeben für die Saison 2018 (März-August) im Projekt "Wildbienen in Freising" - InteressentInnen bitte bei Julie Weissmann melden.  

 

Abgeschlossene Master- und Bachelorarbeiten:

 

2017

Tugba Türkyilmaz (MSc) - Phylogenie und Biogeographie der Gattung Rubia (Rubiaceae)

Madeleine Flür (MSc) - Raumnutzung des Grossen Brachvogels (Numenius arquata) während der Brutzeit am badischen Oberrhein mit Hilfe von GPS Telemetrie

Simon Stöhr  (MSc) - Der Bestand des Habichts im Münchner Stadtgebiet

 

2016

Franziska Halbinger (BSc) - Verbreitungsanalyse von Sauergräsern im Raum Landshut anhand von Herbarbelegen

Iris Krömmüller  (BSc)  - Systematisch taxonomische Untersuchung der Gattung Cardamine (Brassicaceae) der Azoren

Corinna Kammermeier (BSc)  - Die Cucurbitaceae aus Myanmar

Benedikt Ludl (BSc) - Evaluation einer Methode zum Test zufälliger Evolution von Eigenschaften anhand von Pilzfruchtkörperfarben

Ralf Sigerist (BSc) - Ursprung und Verbreitungsmuster der Neophyten im Lehrrevier der Fachhochschule Weihenstephan-Triesdorf

Irina Heißler (MSc) - Untersuchung der Ursachen für den Rückgang der Echten Arnika (Arnica montana L., Asteraceae) in den Waldenburger Bergen (Baden-Württemberg) und Ausarbeitung eines langfristigen Management-Konzeptes.

 

2015

Yue (Emy) Hu (BSc) - Testing Darwin's Naturalization Hypothesis - Based on the flora of St. Helena.

Sophia Schwaiger (BSc) - Verbreitungsanalyse der bayerischen Flora anhand von Herbarbelegen

Moritz Eicher (BSc) - Evolution von Ausbreitungsstrategien in Echinopepon (Cucurbitaceae) 

Robin Fahle (BSc) - Phylogenie und Bestäubungsbiologie der Tribus Cucurbiteae (Kürbisgewächse)

Dominik Fuchs (BSc) - Biogeographie der Gattung Corallocarpus (Kürbisgewächse)

Nikolas Thum (BSc) - Ist allopatrische Artbildung bei Angiospermen auf der Herreninsel möglich?

Adrian Straub (BSc) - Test des Artkonzepts der Gattung Seyrigia (Cucurbitaceae)

Siobhan Barfield (BSc) - Biogeography of the genus Zehneria (Cucurbitaceae)

Franz-Sebastian Krah (MSc) - Effects of host associations on the evolution of wood decay modes inferred using phylogenetic comparative methods (PCMs) and a mega-phylogeny of the Basidiomycota

Julie Weissmann (MSc) - Gefährdungsanalyse und Schutzkonzept für ausgewählte endemische Pflanzenarten der Azoren

 

 

 

2014

Tugba Atakaya (BSc) - Phylogenie und Biogeographie der Gattung Cyclanthera (Cucurbitaceae)

Jacqueline Hemberger (BSc) - Evolution der Gattung Thladiantha

Oleg Shevchenko (BSc) - Phylogenie und Biogeographie der Tribus Fabeae (Fabaceae)

Christoph Weglöhner (BSc) -  Phylogenie und Biogeographie der Gattung Kedrostis (Cucurbitaceae)

 

2013

Katharina Lindner (MSc) - Genetische und biogeographische Analyse der extremen Disjunktion in Dactyliandra welwitschii (Benincaseae, Cucurbitaceae)

Sonja Bölt (BSc) - Verbreitungsmuster der Farne, Farn-Verwandten und der Heidekrautgewaechse im Lehrrevier der Fachhochschule Weihenstephan-Triesdorf